Candidaturas


Partido Popular

Siglas: PP
Candidato a la Presidencia: Soraya Sáenz de Santamaría
Escaños actuales: 137


CANDIDATURA ELECTORAL

NOMBRE COMPLETO DE LA CANDIDATURA Y SIGLAS: Partido Popular [PP]
NOMBRE COMPLETO DE LOS PARTIDOS QUE INTEGRAN LA CANDIDATURA Y SIGLAS: Partido Popular [PP], Unión del Pueblo Navarro [UPN], Foro Asturias [FAC], Partido Aragonés [PAR], Asambleas Municipales de Fuerteventura [AMF], Partido Familia y Vida [PFyV].

NOMBRE COMPLETO DE LOS CABEZAS DE LISTA POR CADA CIRCUNSCRIPCIÓN:


CONGRESO DE LOS DIPUTADOS




ANDALUCÍA

-Cabeza de lista por Cádiz: Teófila Martínez Saiz
-Cabeza de lista por Almería: Rafael Antonio Hernando Fraile
-Cabeza de lista por Granada: Carlos Rojas García
-Cabeza de lista por Jaén: José Enrique Fernández de Moya Romero
-Cabeza de lista por Sevilla: Juan Ignacio Zoido Álvarez
-Cabeza de lista por Córdoba: José Antonio Nieto Ballesteros
-Cabeza de lista por Málaga: Celia Villalobos Talero
-Cabeza de lista por Huelva: Fátima Báñez Rivera


ARAGÓN

-Cabeza de lista por Teruel: Manuel Blasco Marqués
-Cabeza de lista por Zaragoza: Eloy Suárez Lamata
-Cabeza de lista por Huesca: Ana Isabel Alós López


PRINCIPADO DE ASTURIAS

-Cabeza de lista por Asturias: Susana López Ares


ISLAS BALEARES

-Cabeza de lista por las Islas Baleares: Teresa Palmer


ISLAS CANARIAS

-Cabeza de lista por Santa Cruz de Tenerife:
1. Ana Oramas (CC-PNC)
2. Ana María Zurita
-Cabeza de lista por Las Palmas: Carmen Hernández Vento


CANTABRIA

-Cabeza de lista por Cantabria: María Madrazo Maza


CASTILLA-LA MANCHA

-Cabeza de lista por Albacete: Carmen Navarro Lacoba
-Cabeza de lista por Guadalajara: Silvia Valmaña Ochaita
-Cabeza de lista por Cuenca: Rafael Catalá Polo
-Cabeza de lista por Toledo: María Dolores de Cospedal García
-Cabeza de lista por Ciudad Real: Rosa María Romero Sánchez


CASTILLA Y LEÓN

-Cabeza de lista por Ávila: Pablo Casado Blanco
-Cabeza de lista por Burgos: Jaime Miguel Mateu Istúriz
-Cabeza de lista por León: Eduardo Fernández García
-Cabeza de lista por Salamanca: José Antonio Bermúdez de Castro Fernández
-Cabeza de lista por Segovia: Beatriz Marta Escudero Berzal
-Cabeza de lista por Soria: Jesús Posada Moreno
-Cabeza de lista por Zamora: Fernando Martínez-Maíllo
-Cabeza de lista por Valladolid: Tomás Burgos Gallego
-Cabeza de lista por Palencia: Íñigo Méndez de Vigo y Montojo


CATALUÑA

-Cabeza de lista por Girona: Concepció Veray Cama
-Cabeza de lista por Tarragona: Jordi Roca Mas
-Cabeza de lista por Barcelona: Alicia Sánchez-Camacho
-Cabeza de lista por Lleida: José Ignacio Llorens Torres


EXTREMADURA

-Cabeza de lista por Cáceres: Carlos Javier Floriano Corrales
-Cabeza de lista por Badajoz: Mª Teresa Angulo Romero


GALICIA

-Cabeza de lista por Ourense: Belén Gómez Quevedo
-Cabeza de lista por Pontevedra: Ana Pastor Julián
-Cabeza de lista por Lugo: Joaquín María García Díez
-Cabeza de lista por Coruña: Miguel Lorenzo Torres


COMUNIDAD DE MADRID

-Cabeza de lista por Madrid: Soraya Sáenz de Santamaría Antón


REGIÓN DE MURCIA

-Cabeza de lista por Murcia: Teodoro García Egea


COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA

-Cabeza de lista por Navarra: Iñigo Alli (UPN)


COMUNIDAD VALENCIANA

-Cabeza de lista por Castellón: Miguel Barrachina Ros
-Cabeza de lista por Valencia: Elena Mª Bastidas Bono
-Cabeza de lista por Alicante: José Manuel García-Margallo


PAÍS VASCO

-Cabeza de lista por Guipúzcoa: Ramón Gómez Ugalde
-Cabeza de lista por Vizcaya: Leopoldo Barreda
-Cabeza de lista por Álava: Alfonso Alonso Aranegui

LA RIOJA

-Cabeza de lista por La Rioja: Emilio del Río Sanz


CIUDADES AUTÓNOMAS

-Cabeza de lista por Ceuta: Juan Bravo Baena
-Cabeza de lista por Melilla: Mª del Carmen Dueñas Martínez

SENADO




ANDALUCÍA

-Cabeza de lista por Cádiz: José Ignacio Landaluce Calleja
-Cabeza de lista por Almería: Luis Rogelio Rodríguez-Comendador Pérez
-Cabeza de lista por Granada: Sebastián Pérez Ortiz
-Cabeza de lista por Jaén: Gabino Puche Rodríguez-Acosta
-Cabeza de lista por Sevilla: José Luis Sanz Ruiz
-Cabeza de lista por Córdoba: Beatriz Jurado Fernández de Córdoba
-Cabeza de lista por Málaga: Mª Ángeles Muñoz Uriol
-Cabeza de lista por Huelva: Mª Dolores López Gabarro


ARAGÓN

-Cabeza de lista por Teruel: Mª Carmen Isabel Pobo Sánchez
-Cabeza de lista por Zaragoza: Octavio López Rodríguez
-Cabeza de lista por Huesca: Antonio Ignacio Romero Santolaria


PRINCIPADO DE ASTURIAS

-Cabeza de lista por Asturias: Ovidio Sánchez Díaz


ISLAS BALEARES

-Cabeza de lista por Mallorca: Miguel Ángel Ramis Socías
-Cabeza de lista por Menorca: Juana Francisca Pons Vila
-Cabeza de lista por Ibiza-Formentera: Santiago Marí Torres


ISLAS CANARIAS

-Cabeza de lista por Tenerife: Antonio Alarcó Hernández
-Cabeza de lista por La Palma: Mariano Hernández Zapata
-Cabeza de lista por El Hierro: José Miguel Sánchez
-Cabeza de lista por La Gomera Victor David Herrera
-Cabeza de lista por Gran Canaria: María Auxiliadora Pérez
-Cabeza de lista por Fuerteventura: Claudio Gutiérrez Vera
-Cabeza de lista por Lanzarote: Remigio Delgado


CANTABRIA

-Cabeza de lista por Cantabria: Francisco Javier Fernández González


CASTILLA-LA MANCHA

-Cabeza de lista por Albacete: Vicente Aroca Sáez
-Cabeza de lista por Guadalajara: Juan Pablo Sánchez Sánchez-Seco
-Cabeza de lista por Cuenca: Carlos Alberto Algaba Soler
-Cabeza de lista por Toledo: Carmen Riolobos Regadera
-Cabeza de lista por Ciudad Real: Carlos Manuel Cotillas López


CASTILLA Y LEÓN

-Cabeza de lista por Ávila: Sebastián González Vázquez
-Cabeza de lista por Burgos: Mª Begoña Contreras Olmedo
-Cabeza de lista por León: Luis Aznar Fernández
-Cabeza de lista por Salamanca: Gonzalo Robles Orozco
-Cabeza de lista por Segovia: Paloma Inés Sanz Jerónimo
-Cabeza de lista por Soria: Mª del Mar Angulo Martínez
-Cabeza de lista por Zamora: Dionisio Garcia Carnero
-Cabeza de lista por Valladolid: Miguel Ángel Cortés Martín
-Cabeza de lista por Palencia: José Antonio Rubio Mielgo


CATALUÑA

-Cabeza de lista por Girona: Marina Guillén
-Cabeza de lista por Tarragona: Sebastiá Domenech Bosch
-Cabeza de lista por Barcelona: Nuria Carreras
-Cabeza de lista por Lleida: Simeó Abad Moliné


EXTREMADURA

-Cabeza de lista por Cáceres: Laureano León Rodríguez
-Cabeza de lista por Badajoz: Antonio Galván Porras

GALICIA

-Cabeza de lista por Ourense: Edelmira Barreira Diz
-Cabeza de lista por Pontevedra: Marta Lucio Gómez
-Cabeza de lista por Lugo: José Manuel Barreiro Fernández
-Cabeza de lista por Coruña: Paula Prado del Río


COMUNIDAD DE MADRID

-Cabeza de lista por Madrid: Pío García-Escudero


REGIÓN DE MURCIA

-Cabeza de lista por Murcia: Pedro José Pérez Ruiz


COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA

-Cabeza de lista por Navarra: José Cruz Pérez Lapazarán


COMUNIDAD VALENCIANA

-Cabeza de lista por Castellón: Salomé Pradas Ten
-Cabeza de lista por Valencia: Pedro Agramunt Font de Mora
-Cabeza de lista por Alicante: Mª Adelaida Pedrosa Roldán


PAÍS VASCO

-Cabeza de lista por Guipúzcoa: Juana de Bengoechea Estrade
-Cabeza de lista por Vizcaya: Raquel González
-Cabeza de lista por Álava: Iñaki Oyarzabal de Miguel

LA RIOJA

-Cabeza de lista por La Rioja: José Luis Pérez Pastor


CIUDADES AUTÓNOMAS

-Cabeza de lista por Ceuta: Guillermo Martínez Arcas
-Cabeza de lista por Melilla: Juan José Imbroda Ortiz
Usuario